Sábado, Dezembro 4, 2021
InícioComunicação SocialPlenário Eleitoral para a Direcção e para a Comissão Fiscalizadora de Contas...

Plenário Eleitoral para a Direcção e para a Comissão Fiscalizadora de Contas da União de Sindicatos de S. Miguel e Santa Maria – CGTP-IN

   

Realizou-se hoje, dia 23 de Janeiro, o Plenário Eleitoral para a Direcção e para a Comissão Fiscalizadora de Contas da União de Sindicatos de S. Miguel e Santa Maria – CGTP-IN, para o quadriénio 2007-2011. Decorreu na sede da União, em Ponta Delgada, e contou com a presença de 11 sindicatos.

   

Feito o escrutínio, a Lista A, única candidata, apresentada pela Direcção cessante, saiu vencedora, por unanimidade, a Direcção (70 votos a favor), e por maioria, a Comissão Fiscalizadora de Contas (63 a favor e 7 em branco).

 

 

Seguidamente, procedeu-se à Tomada de Posse da lista eleita.

 

 

Pela primeira vez, como sindicato filiado na CGTP-IN, o SPRA integra a Direcção da União, cuja composição é a seguinte:

   

DIRECÇÃO


 

EFECTIVOS:

 

– Adriano Manuel Mota Costa – (Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações)
– António José Medeiros Resendes – (Sindicato dos Trabalhadores da Função Pública do Sul e Açores)
– Eduardo Botelho Costa Gaipo – (Sindicato dos Trabalhadores da Função Pública do Sul e Açores) 
– Joaquina Roque Duarte – (Sindicato dos Enfermeiros Portugueses)
– Jorge Francisco Leite Botelho Franco – (Sindicato das Indústrias da Alimentação e Bebidas dos Açores)
– José Arsénio Sousa Chaves – (Sindicato das Indústrias Eléctricas do Sul e Ilhas)
– José Augusto Lima Bettencourt Correia – (Sindicato dos Trabalhadores das Telecomunicações e Audiovisual)
– Maria da Graça Oliveira Silva – (Sindicato dos Trabalhadores da Administração Local)
– Maria Helena Fontiela Figueiredo Paulino – (Sindicato dos Profissionais dos Transportes, Turismo e Outros Serviços de São Miguel e Santa Maria)
– Maria Luísa Pereira Cordeiro – (Sindicato dos Professores da Região Açores)
– Patrícia de Lurdes Raposo Pereira Branco Santos – (Sindicato dos Trabalhadores da Administração Local)
– Paulo Jorge Estêvão Marques – (Sindicato dos Trabalhadores do Serviço de Portaria, Vigilância, Limpeza e Actividades Diversas)

 

SUPLENTES:

 

– Gualberto do Couto Rodrigues – (Sindicato das Indústrias Transformadoras das Ilhas de São Miguel e Santa Maria)
– José Melo Leite Oliveira – (Sindicato dos Trabalhadores de Telecomunicações e Comunicação Audiovisual)
– Luís Alberto da Costa Soares – (Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações)

 

 

COMISSÃO FISCALIZADORA DE CONTAS


 

– José Manuel Sousa Dias – (Sindicato dos Trabalhadores Gráficos)

– Paulo Vasco Ferreira de Medeiros – (Sindicato das Indústrias Eléctricas do Sul e Ilhas)
– Pedro Luís Furtado Martins – (Sindicato dos Trabalhadores de Serviço de Portaria, Vigilância, Limpeza e Actividades Diversas)

 

Mais artigos